Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители дома в центре 20 лет ждут расселения

  • 13:04, 9 октября 2023
  • Комментариев[0]
Фото жителей Фото жителей

Дом N16 по улице Пушкина в Саратове уже больше 20 лет ждет расселения. Об этом СарБК рассказала местная жительница.

По ее словам, расселить и снести дом 1854 года постройки хотели еще в 2002 году. Тогда застройщик собирался демонтировать три дома - NN12, 14 и 16, чтобы возвести на их месте новостройку. Однако по какой-то причине от сноса последнего дома отказались. В результате новый дом сейчас имеет номер 12/16.

При этом 16-й дом до сих пор не признан аварийным и подлежащим расселению, несмотря на многочисленные обращения жильцов в разные инстанции на протяжении как минимум 15 лет.

По мнению жителей, состояние дома N16 еще больше усугубилось за время строительства и эксплуатации соседней семиэтажки. Имеется заключение строительно-технической экспертизы от 11 марта 2005 года, проведенной по назначению суда, о том, что дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Об этой проблеме жильцы рассказали в обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

"Здание продолжает разрушаться из-за измененного направления стока поверхностных вод. Вследствие чего, вся вода со двора дома 12/16 поступает в проулок между домом 16. После возведения нового дома 12/16 изменилось состояние грунтов, произошло их водонасыщение, что отрицательно сказалось на их несущей способности. Это привело к намоканию фундамента и стен соседнего дома и их дальнейшему разрушению. Также разрушился дымоход, отапливается старый дом газовыми печами", - сказано в обращении.

Недавно новым поводом для беспокойства стал снос еще одного соседнего дома - N18. Жильцы полагают, что будущее строительство на этом месте может попросту разрушить здание.

О ситуации на улице Пушкина СарБК рассказывал в видеосюжете на прошлой неделе. Бывшие памятники архитектуры, доведенные до состояния руин, там постепенно сносятся. Что планируется построить на их месте, в администрации не знают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x