Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области сократился объем просроченной ипотеки

  • 16:01, 10 октября 2023
  • Комментариев[0]

С начала 2023 года портфель просроченной ипотеки в Саратовской области сократился на 6,7%, до 622 млн руб. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

В среднем по России "плохие" долги по целевым жилищным кредитам выросли на 3,3% и превысили 60,6 млрд, по ПФО - на 1,8%, до почти 8,5 млрд. При этом, в 2022-ом и 2021 годах портфель такой задолженности снижался.

Максимальную динамику прироста "просрочки" показали: Севастополь (278%), Чукотский АО (100), Дагестан, Тамбовская область (по 57), Белгородская область (51), Ненецкий АО (44), Чечня (35), Карелия (34), Липецкая (31) и Брянская (28%) области.

По словам авторов исследования, ситуация ухудшается и к концу года прирост просроченной ипотеки только ускорится, как последствия трудностей весны этого года. С рынка ушел ипотечный покупатель из-за роста ставок, в итоге заемщики не могут быстро реализовать жилье, чтобы погасить задолженность. Плюс постепенно портфель наполняется отложенными проблемными ипотеками, массово реструктурированными банками осенью 2022-гоа по программе "кредитных каникул", говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x