Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В интернатах вскрыли "серые схемы" при проведении закупок продуктов

  • 17:28, 10 октября 2023
  • Комментариев[1]

Работа подведомственных правительству Саратовской области и министерствам учреждений будет "изучена". Проверку анонсировал губернатор Роман Бусаргин.

Он отметил, что нужно усилить контроль над их финансовой и хозяйственной деятельностью - "есть подозрения, что в некоторых организациях используются серые схемы при расходовании бюджетных средств".

Контрольно-аналитический отдел в первую очередь проверит дома-интернаты для людей с психическими расстройствами.

Губернатор уточнил, что уже были выявлены массовые нарушения при закупках продуктов, оборудования, бытовой химии и медикаментов. Так, в некоторых организациях в Аткарском, Вольском, Лысогорском, Базарно-Карабулакском, Красноармейском районах значительно завышали начальную стоимость контрактов и делали это на основании предложений ликвидированных ИП и ООО. "При средней стоимости килограмма говядины в регионе 482 руб., соцучреждения закупали ее по 524 руб. Аналогичная ситуация с рыбой и мясом птицы", - проинформировал Бусаргин.

Кроме того, некоторые интернаты дробили свои закупки по одному и тому же типу продукции: при закупке хлеба разделяли его на "пшеничный", "ржаной", "батон" и так далее, чтобы покупать все у единственного поставщика.

Роман Бусаргин назвал такое отношение к бюджетным деньгам недопустимым. "Если факты подтвердятся, к разбирательствам подключатся правоохранительные органы, чтобы выяснить, в чьих интересах действовали руководители организаций, и кто мог незаконно нажиться на этом. Соответствующее обращение в прокуратуру уже направил. Это касается не только домов-интернатов, но и других подведомственных учреждений", - резюмировал глава региона.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x