Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа разница цен на новые и старые квартиры

  • 12:29, 13 октября 2023
  • Комментариев[0]

Разница в стоимости жилья в новостройках и на вторичном рынке Саратовской области составляет 7,2%.

По последним данным платформы Циан, новые квартиры в регионе продаются по средней цене 91 тыс. руб. за кв. м., старые - за 84,9 тыс.

Наибольший разрыв в цене - в Астраханской области - на 52%, Пермском крае (42%), Нижегородской области (40), Коми (36), Вологодской области (34%). В среднем по крупнейшим городам "первичка" дороже на 13%.

В районах Москвы за счет новостроек бизнес-класса разрыв цен между первичным и вторичным рынками может достигать 50%, например, в районах Марфино и Коньково. В Черемушках и Тимирязевском, напротив, "вторичка" дороже.

Среди 66 исследованных регионов б/у-жилье стоит больше только в Костромской, Смоленской областях, Краснодарском крае, Марий Эл, Псковской области, Ставропольском крае, Чувашии и Севастополе.

Универсального ответа на вопрос "насколько первичка дороже вторички" - нет, говорят эксперты - значения различаются для разных локаций и в зависимости от методики расчета. Аналитики полагают, что в ближайшее время цены на первичном рынке продолжат увеличиваться на фоне высокого спроса, а на вторичном, скорее всего, перейдут к стагнации или даже начнут сокращаться за счет удорожания ипотеки. В связи с этим ценовой разрыв между сегментами только усилится, многие покупатели столкнутся с трудностями при попытке улучшить свои жилищные условия - обменять старое жилье на квартиру в новом доме.

При этом, как сообщал СарБК в сентябре, по данным Restate.ru, цены на первичном и вторичном рынках жилья Саратова не менялись 3 месяца - с начала июня они остались на уровне 68 и 73 тыс. за кв. м. соответственно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x