Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Муниципалитеты будут согласовывать свои международные отношения

  • 12:29, 18 октября 2023
  • Комментариев[0]

Государственных служащих могут освободить от ответственности за коррупционные правонарушения при определенных обстоятельствах. 

Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы. По сути речь идет о приведении областного законодательства в соответствие с федеральным.

Госслужащих смогут освобождать от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, а также за непредотвращение конфликта интересов в случае, если следствие придет к выводу, что наступление ответственности произошло "по не зависящим от госслужащего обстоятельствам".

Уточняется, что избежать наказания чиновники смогут за непредставление или неполное представление сведений о доходах, расходах и имуществе. За недостоверные декларации им по-прежнему будет грозить увольнение.

Еще одним федеральным нововведением, которое вносят в областные документы, станет согласование международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления с властями региона.

"Законом субъекта определяется порядок согласования взаимоотношений между органами МСУ РФ и иностранных государств, установление порядка согласования международных и внешнеэкономических связей, порядок заключения международных соглашений и порядок регистрации таких соглашений", - отметила депутат Татьяна Ерохина.

Представитель минэкономразвития отметила, что у муниципалитетов Саратовской области партнерские взаимоотношения к 13 государствами (всего 33 соглашения), лидеры - КНР (9 документов), Казахстан (5), Армения (2).

Отметим, что ранее в Саратове предлагалось разорвать побратимские связи с городами из враждебно настроенных к России стран.

Законопроекты внесены на очередное заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x