Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водителям напомнили о надвигающейся непогоде

  • 12:58, 26 октября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий. Об этом предупреждают жителей в региональном управлении ГИБДД.

Возможно выпадение снега и образование наледи на дорогах. В связи с этим инспекция призывает водителей и пешеходов "скорректировать модель поведения на дороге... в этот коварный период". В частности, она предупредила об опасности передвижения на летней резине.

"По закону зимняя резина должна быть установлена до наступления календарной зимы, то есть до 1 декабря, иначе водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Эксперты же рекомендуют менять шины после того, как среднесуточная температура установится на уровне +4... +5 градусов", - напоминают в ведомстве.

Важно убедиться, что глубина протектора у зимних шин составляет больше 4 мм.

"Водителям необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения - избегать резких маневров и перестроений, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать скорость. В обязательном порядке необходимо передвигаться на транспортном средстве с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации", - напоминают элементарные правила в ГИБДД.

Начинающим водителям посоветовали во время непогоды "лучше воспользоваться общественным транспортом".

Пешеходам рекомендуют в темноте использовать на одежде световозвращающие элементы. 

В ГИБДД отмечают, что по статистике количество аварий с переходом к зимней погоде резко увеличивается. Так, за ноябрь прошлого года произошло 234 ДТП, в которых был травмирован 291 человек, 14 погибли. Для сравнения цифры октября того же года - 142 ДТП, 15 погибших и 168 раненых.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x