Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область заберет у городских чиновников право проводить тендеры

  • 18:29, 26 октября 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области у муниципалитетов могут забрать также функции по проведению бюджетных закупок. Об этом сегодня объявил губернатор Роман Бусаргин. 

Этот вопрос глава региона обсудил с директором "Государственного агентства по централизации закупок" Владимиром Ефимкиным. Предполагается, что это учреждение возьмет на себя объявление муниципальных тендеров для Саратова, Энгельса и Балакова.

В прошлом году три крупнейших города провели около 3 тыс. конкурсов и аукционов с ценой контракта от 100 тыс. руб. на общую сумму почти 8 млрд (сюда не включаются строительные и монтажные работы).

"Мы уже проводили работу по централизации закупок для нужд медучреждений. На этом примере мы видим положительный результат этого решения. Стоит рассмотреть продолжение такой практики и для крупнейших муниципалитетов. Это позволит минимизировать риски срыва аукционов, повысить качество поставляемой продукции и снизить финансовые затраты за счет увеличения объемов закупок", - считает Бусаргин.

Отметим, что в последние годы органы местного самоуправления уже лишили ряда важных функций и полномочий, например, в сфере распоряжения землей и градостроительства. Распространенной практикой стала передача на уровень региона также дорог, школ, объектов водоснабжения и других важных объектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x