Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СарГРЭС предложено переделать под крытый скейт-парк

  • 18:56, 26 октября 2023
  • Комментариев[4]

Территорию и здание Саратовской ГРЭС могут перепрофилировать под экстрим-парк. Такое предложение содержится в концепции развития участка набережной от Бабушкиного до Никольского взвоза, сообщает Общественная палата региона.

Разработкой концепции занималась инициативная группа во главе с членами ОП Олегом Зеленовым и Тамарой Тупиковой с привлечением молодежных и добровольческих организаций. Сформированы проектное решение и план развития территории.

Экстрим-парк будет состоять из открытой части, доступной только в теплое время, и крытой - здания, в котором сейчас расположена электростанция.

"Открытая, уличная часть экстрим-парка объединяет профессиональные экстрим-зоны для подготовки спортсменов к соревнованиям мирового масштаба (по скейтбордингу, самокатному спорту, трюковому велосипеду и др.) и места для прогулок любителей активного отдыха всех возрастов.
Крытая часть экстрим-парка - многофункциональное общественное пространство, куда жители смогут приходить в любое время года (культурные пространства - центр современной музыки, медиатека, зал для танцев, галерея, лекторий, кафе, зона отдыха, а также тренировочные экстрим-зоны)", - говорится в описании проекта.

Судя по представленным иллюстрациям, на территории предлагают разместить различные рельефные формы для экстремальная катания: памп-трек, стрит-плаза, скейт-боулы, скейтабл площадь, препятствия для паркура. Скейт-парки для детей и взрослых спортсменов будут разделены. Кроме того, там будут крытые и открытые площадки для баскетбола, волейбола и стритбола, амфитеатр. 

Авторы собираются заручиться поддержкой властей в реализации проекта.

Компания "Т Плюс" как минимум с 2017 года заявляла о планах по выводу СарГРЭС из эксплуатации. В 2020 году гендиректор компании Андрей Вагнер заявлял, что ее планируют закрыть в 2022 году, до этого назывался другой срок - 2025-й.

Однако дальнейшие события не подтвердили выполнение этих планов. В 2021 году стало известно, что участку под СарГРЭС вернули назначение "зона инженерной инфраструктуры".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x