Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кадастровая оценка. Облдуму просят снизить налог на имущество для бизнеса

  • 16:33, 27 октября 2023
  • Комментариев[0]

Саратовское региональное отделение "Опоры России" просят облдуму снизить ставки налога на имущество для предпринимателей.

Авторы письма сообщают, что увеличение кадастровой стоимости объектов (порой многократное) в регионе сочетается с максимально допустимой законодательством ставкой налога на имущество - 2%: "Все это приводит к чрезвычайно серьезному усилению фискальной нагрузки на собственников нежилых помещений".

"Типичной ошибкой большинства чиновников является восприятие "собственников нежилых помещений" как априори крупных и успешных предпринимателей с многомиллионными оборотами или обросших "жирком благополучия" рантье, - говорится в послании. - Однако, это в корне неверно. В регионе тысячи граждан владеют один - двумя нежилыми помещениями, купленными на накопления всей жизни или в кредит, в надежде на получение дохода в будущем. По данным из открытых источников, сейчас в отрасли управления недвижимым имуществом в регионе занято в качестве предпринимателей и наемных сотрудников 28,3 тыс. чел. В текущей ситуации они вынуждены будут либо уйти в "серую зону", сократив, а не увеличив в итоге налогооблагаемую базу, либо поднять размер аренды. Арендаторы - заложить новые затраты в стоимость товаров и услуг".

Также сообщается, что "множество предпринимателей (особенно в муниципальных районах) планируют в конце декабря закрывать свои магазины и точки оказания услуг, а помещения - продавать за бесценок на стройматериалы. Так как налог на него с 1 января перекроет всю потенциально возможную прибыль микробизнеса".

Реготделение "Опоры России" просит рассмотреть возможность уравнения в правах предпринимателей и обычных физлиц и снижения ставки налога на имущество с 2 до 0,3% для всех объектов недвижимости: "С учетом многократного роста кадастровой стоимости, бюджет региона все равно получит в будущем году по этой статье дополнительные сверхдоходы по сравнению с текущим. Даже в случае столь радикального снижения ставки. Однако, это позволит тысячам субъектов МСП сохранить трудовые коллективы и не повышать стоимость своих товаров и услуг".

Также предлагается: установить в области минимальный порог площади объектов для попадания в реестры помещений, налог с которых взимается от кадастровой стоимости дополнительно с УСН, на уровне 500 кв. м. без дополнительных условий по числу сотрудников; для объектов культурного наследия регионального и муниципального значения - памятников истории и архитектуры сделать ставку налога на имущество в размере 0% от кадастровой стоимости.

По мнению авторов письма, претворение в жизнь таких предложений не вызовет выпадающих доходов бюджета, но позволит малому бизнесу и населению региона поменять отношение к налогу на имущество, который сегодня воспринимается как "налог на инвестиции в российскую экономику". Также они говорят: "Жители региона полностью солидарны с Президентом нашей страны В. В. Путиным, который в сентябре текущего года в рамках ВЭФ заявил, что не видит необходимости поднимать налоги для бизнеса".

Об отношении представителей саратовского бизнеса к ситуации - в материале СарБК "Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x