Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вновь заявлено о планах по изъятию трех кинотеатров

  • 13:43, 6 ноября 2023
  • Комментариев[4]

В Саратовской области по-прежнему обсуждается идея создания сети муниципальных кинотеатров. Об этом рассказал председатель облдумы Михаил Исаев по итогам совещания, прошедшего в стенах заксобрания.

По информации Исаева, "уже составлены исковые заявления" об изъятии из частной собственности зданий бывших кинотеатров "Экран", "Пионер" в Саратове и "Родина" в Энгельсе.

В Саратове уже имеется опыт изъятия кинотеатров у бизнеса. В конце 2021 года арбитражный суд области передал государству кинотеатр "Победа", который закрылся весной 2020-го. Спустя год точку в деле поставил Верховный суд, который подтвердил изъятие.

Сейчас здание периодически используется под кинопоказы. Этой осенью "Победа" стала главной площадкой фестиваля "Киновертикаль".

В июне этого года в арбитражный суд был подан иск об изъятии у собственников кинотеатра "Саратов" на проспекте Строителей.

Разговоры о возвращении бывшим зданиям кинотеатров "культурного профиля" ведутся с 2021 года с подачи председателя Госдумы Вячеслава Володина. В начале этого года уже говорилось о подготовке исков по "Пионеру" и "Экрану". Отметим, что часть "Пионера" по-прежнему используется по "культурному профилю" - там работает одноименный культурный центр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x