Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первый ТВ-прогноз погоды, Мокроусова официально назначена главой Саратова

  • 10:00, 11 ноября 2023
  • Комментариев[0]

События: В Дании впервые опубликована (1843) сказка Ханса Кристиана Андерсена "Гадкий утенок". В Англии впервые в мире по телевидению был показан (1936) прогноз погоды. Авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург): неуправляемый поезд выехал (2002) на перрон, погибли 4 и ранено 9 человек.

Местные события: 1916 - одобрен проект открытия в Саратовском университете физико-математического и историко-филологического факультетов. 1941 - в ТЮЗе начал сезон эвакуированный в Саратов МХАТ. 1983 - выставка на Кубе картин из художественного музея Саратова. 2018 - боксер стал интерконтинентальным чемпионом. 2021 - оглашен приговор скандальному застройщику Алексею Абасову. 2022 - Лада Мокроусова официально назначена главой Саратова.

В этот день родились: Степан Крашенинников (1711-1755), русский ботаник, этнограф, географ и путешественник, исследователь Сибири и Камчатки; Павел Обухов (1820-1869), русский металлург, создатель Обуховского завода, изобретатель пушек; Федор Достоевский (1821-1881), русский писатель; Лиля Брик (1891-1978), "муза русского авангарда", возлюбленная Владимира Маяковского; Деми Мур (1962), американская актриса и модель; Леонардо Ди Каприо (1974), американский киноактер.

Именинники: Анастасия, Мария, Анна, Алексей, Андрей, Афанасий, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Наум, Павел, Николай, Филипп, Тимофей, Марк.

Приметы 11 ноября (29 октября) - Анастасия и Аврамий. Анастасия-овчарница, стригальщица, заступница овец. Аврамий-овчар, покровитель овчаров. Праздник овчаров. Начало стрижки овец. В южных степных районах - последняя стрижка овец. Руном с овцы одевались и отцы. Пастухов кормили по домам и потчевали пирогами за то, что овец сберегли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x