Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты просят поддержать деньгами молодых ученых-промышленников

  • 13:21, 15 ноября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области планируется расширить список молодых специалистов, которые смогут претендовать на выплату от государства. На сегодняшнем заседании комитета по промышленности облдумы обсудили поправки в закон "О господдержке кадрового потенциала промышленного комплекса". С инициативой вышли члены фракции КПРФ.

Действие норм предлагается распространить на молодых кандидатов и докторов наук, устроившихся на промышленные предприятия области. Они смогут рассчитывать на 400 и 450 тыс. руб. соответственно. "Мера стимулирует молодых специалистов развивать науку и внедрять ее в реальный сектор экономики", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас, согласно законодательству, господдержка молодых специалистов, которые приходят работать на предприятия, составляет 250 тыс. для выпускников ссузов и 350 тыс. - вузов.

Законопроект вызвал дискуссию. Депутат Алексей Антонов ("ЕР) заметил, что если такой законопроект примут для промышленного сектора, то об аналогичной поддержке могут попросить, например, молодые медики: "Экономическая составляющая должна быть обоснована, почему поддерживать этих, а не других".
Депутат от КПРФ Денис Буланов выразил мнение, что бюджет потянет нагрузку.

Законопроект вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x