Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены аренды квартир в городе выросли от 19 до 23%

  • 14:04, 30 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Саратове выросла с начала года на 23,1%, за ноябрь - на 4,8% и составляет 16,5 тыс. руб. в месяц. Об этом сообщает "Мир квартир".

Съемные саратовские "двушки" прибавили в цене 19,2% (5,6% за месяц), до 21,5 тыс.; трехкомнатные - 19,9% (3,7%), до 27,1 тыс.

За прошедший месяц "однушки" выросли в цене в 62 городах из 70 исследованных, "двушки" - в 58-ми, "трешки" - в 41-ом; больше всего в Набережных Челнах, Улан-Удэ, Тольятти, Новокузнецке и Омске; наименьшим образом - в Вологде, Сочи, Оренбурге, Владивостоке, Тюмени.

В столице "1" прибавили 2%, "2" не изменились, "3" - 0,2%"; в Подмосковье - 3,8, 3% и -1,6%; в Питере - 3,1, -1,7 и 0,5% соответственно.

Бурный рост ставок аренды в этом году эксперты объясняют изменившимися условиями по ипотеке и выросшими ценами на рынке жилья, из-за чего люди вынуждены отказываться от покупки квартир и переходить на стратегию съема. А ежемесячный платеж по аренде сейчас почти вдвое ниже, чем по ипотеке (за исключением льготных). Сыграло свою роль и разворачивание оборонных производств в промышленных городах, куда стекаются работники, которые арендуют жилье. Ну и подорожание коммуналки, стоимости ремонта, который периодически выполняют арендодатели - тоже не последний фактор роста ставок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x