Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузе создано устройство для снижения затрат на отопление

  • 12:00, 19 декабря 2023
  • Комментариев[1]

В Саратове создано устройство, позволяющее снизить затраты на отопление.

Как сообщает пресс-служба Саратовского государственного технического университета имени Гагарина, ученые вуза разработали аппарат для обмена теплотой и влагой между двумя потоками воздуха, которое позволяет свести к минимуму затраты энергии на температурную доводку потока приточного воздуха, подаваемого в помещение.

По словам авторов изобретения, благодаря этому устройству можно полностью исключить платежи потребителей за отопление. Это касается, например, помещений с теплоизолированными стенами, достаточным количеством светильников и других источников тепла. В таком случае платежи будут приходить только за электроэнергию.

Устройство можно использовать в жилых домах, административных и производственных помещениях. При широком применении разработка может стать заменой существующим системам и сетям централизованного отопления.

Устройство состоит из отсеков с теплообменными секциями и влагопередатчиков. Независимо от температуры воздуха снаружи оно работает без образования льда на поверхности теплопередачи: влага не успевает скопиться и замерзнуть, поскольку собирается из удаляемого воздуха и передается в приточный поток после каждой теплообменной секции.

Наряду с обменом теплотой осуществляется и обмен влагой между вытяжным и приточным потоками воздуха за счет использования капиллярно-пористых влагопроводов. В результате не происходит высушивания воздуха, что сопровождает работу применяемых в настоящее время приточно-вытяжных вентиляционных систем. Для разных людей комфортная влажность воздуха может быть разной и колебаться в известных пределах, говорится в релизе СГТУ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x