Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава района рассказал, куда "пропал" мемориал из сквера

  • 10:57, 22 декабря 2023
  • Комментариев[1]
Яндекс.Карты Яндекс.Карты

Глава Вольского района Андрей Татаринов прокомментировал ситуацию с мемориалом героям войны в районном центре.

Как ранее сообщал СарБК, в интернет-приемную председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина обратилась местная жительница с жалобой о сносе мемориала и установке на его месте шашлычных и "наливаек". Глава ведомства поручил руководителю регионального управления провести проверку и доложить о ее результатах.

Как сообщил глава района, мемориал не был демонтирован, его лишь обновили в рамках реконструкции городского парка в 2017-2018 годы.

"5 марта 2017 года в рамках заседания общественного совета по реконструкции парка была принята концепция реконструкции городского парка с четким зонированием его территории. Рассматривая зону тира с примыкающими к его стене бетонными стелами с именами Героев Советского Союза, совет принял решение о нецелесообразности восстановления данных объектов, т.к. информация на них морально устарела (список был не полный), а в 2015 году на пл. 10-летия Октября рядом с мемориалом "Вечный огонь" установлен памятник с полным списком имен Героев Советского Союза. Также, общественным советом было принято решение о переносе военной техники с разных территорий парка в зону, где будет представлен "Советский период". Военная техника теперь в данной зоне установлена в соответствии с требованиями музейной экспозиции. Кроме того, было решено перенести мемориальный камень в виде раскрытой книги с фамилиями Героев Советского Союза, располагавшийся рядом с указанными стелами, в сквер микрорайона "Заводской", что и было сделано", - передал Татаринов слова вольского краеведа Софьи Маркушиной.

Сейчас мемориальный комплекс располагается на площади 10-летия Октября и включает в себя стелы с именами жителей Вольска - Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, памятник воинам-интернационалистам, с именами вольчан, погибших в локальных войнах и конфликтах. Там же находится и Вечный огонь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x