Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Конкуренты Илона Маска". Столыпинский индустриальный парк уже готовы строить

  • 14:14, 27 декабря 2023
  • Комментариев[3]

Строительство Столыпинского индустриального парка (СИП) в Саратове может начаться в первом квартале будущего года. Об этом сегодня на "круглом столе" в областной думе сообщил директор управляющей компании парка Алексей Лихачев.

Напомним, промзону с льготными условиями для резидентов собираются устроить рядом с поселком Соколовым. Осенью этого года часть местных жителей выступила против реализации проекта, потребовав вместо промплощадки разбить на пустыре парк. Власти устроили информационную кампанию в поддержку СИП, а также создали общественный совет, поддерживающий стройку.

Проектно-сметная документация парка прошла госэкспертизу, получено разрешение на строительство. Первый этап строительных работ включает возведение административно-бытового корпуса, КПП, коммунальных сетей и объектов, только потом инвесторы смогут начать строить там цеха.

Газопровод к площадке подведен, построена электроподстанция, которая даст площадке начальную мощность. Впоследствии планируется увеличить подачу электроэнергии за счет газопоршневой станции, подана заявка на подключение также в "Россети". Проектная мощность составляет 25 МВт.

Проект водопровода к СИП пока проходит госэкспертизу.

Подготовлено проектное задание на рекреационную часть парка, где "по пожеланиям жителей" запланировали детскую, спортивную площадку и летний кинотеатр, отчитался Лихачев. "Хотим сделать не просто промзону, а общедосуговую территорию", - отметил он.

По расчетам, работу в будущих новых предприятиях получат 1,8 тыс. человек. Власти обещают, что на площадке будут размещены "экологичные" производства.

Лихачев представил также "портрет типового резидента" будущего промпарка: это компания, зарегистрированная в регионе, объем инвестиций должен составить не меньше 80 млн руб. на 1 га, рабочих мест создано 30 на 1 га.

Депутаты попытались уточнить у выступающего конкретные детали проекта и попросили назвать резидентов, которые уже подписали договоры.

"Может, кто-то составит конкуренцию Илона Маску?" - сыронизировал Владимир Есипов.

Алексей Антонов спросил, какую долю будут занимать местные производители. Министр инвестиционной политики области Александр Марченко ответил, что по поручению губернатора Романа Бусаргина "проекты должны быть новые, не нужно подменять действующие производства, перенося их на новую площадку".

Член общественного совета при облдуме Александр Бернадский задался вопросом, как будут добираться на работу сотрудники будущих предприятий в Соколовом. По его мнению, более логичным решением было бы размещение промпарка на территории бывшего авиазавода в Заводском районе.

Такую идею в 2021 году выдвигал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Однако из-за протеста жителей окружающих микрорайонов ее не реализовали.

"Рядом железная дорога, порт, но никто туда не идет... Жилья на этой территории не будет, сейчас там свалка. Огромная территория не дает никакого дохода области", - заявил общественник. По поводу недовольства горожан он заметил, что "люди всегда будут ворчать".

Бернадский напомнил также, что в одном из бывших корпусов авиазавода размещается "производство 2-го класса опасности" ("ПирроГрупп"), однако это никого не возмущает.

Председатель комитета облдумы по инвестиционной политике Александр Анидалов по этому вопросу высказал противоречивое мнение. "Получим протест, да это и нелогично", - сказал он. При этом посетовал, что не задействованы некоторые сохранившиеся цеха САЗа: "Мы такой потенциал губим!"

Алексей Антонов высказал мнение, что общественный транспорт Саратова позволит жителям Ленинского и Заводского районов добираться до работы в СИП и обратно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x