Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме озаботились рекламой мужских клубов на улицах

  • 17:43, 27 декабря 2023
  • Комментариев[2]

В Саратовской областной думе сегодня обсудили вопросы этичности наружной рекламы на городских улицах.

Поводом для встречи послужила ситуация с рекламой так называемых "мужских клубов" в Саратове. Недавно стало известно, что УФАС не нашло нарушений в одном из таких баннеров, установленном около школы N34 в Заводском районе.

На щите изображен женский рот с высунутым языком, который тянется к двум вишням.

Жительница Саратова Маргарита Комарова рассказала, что три года пыталась обратить внимание госорганов на эту рекламу. Она подчеркнула, что напротив этого плаката размещена агитация за военную службу по контракту.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя отметила, что количество подобных заведений и их рекламы "просто зашкаливает". Омбудсмен предложила установить расстояние от учебных заведений, на котором должна располагаться подобная информация.

Председатель городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова рассказала, что в этом году комитет вносил предложения в федеральный закон о рекламе, которые касались именно содержания: что уместно размещать на рекламе, что не уместно. В частности, это касалось содержания 18+ или похоронных агентств.

Дискуссия периодически возвращалась к скандалу в московском ночном клубе "Мутабор", где знаменитости устроили полуголую вечеринку. "Мутабор" происходит по всей стране", - заявила депутат гордумы Марина Евсюкова. Она напомнила, что подобная реклама "с подтекстом" не уходит с городских улиц уже больше 20 лет. И поделилась впечатлениями от посещения сообщества одного из мужских клубов в соцсетях: там, по ее словам, обсуждали "тёлочек". "И это говорится о женщине, которая должна рожать... Если мы сейчас ничего не поменяем, потом мы не изменим ничего", - высказалась депутат.

Общественник Евгений Малявко призвал называть вещи своими именами и, со ссылкой на своих знакомых, заявил, что в подобных "спа-салонах" оказываются интимные услуги.

Представитель УФАС пояснила, что к ним неоднократно поступали обращения по поводу аморальной рекламы, в том числе и о плакате возле 34-й школы, но ведомство не нашло, как юридически обосновать претензии общественности.

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев зачитал трактовку понятий "проституция" и "секс-притон" из решений судов (там, в частности, к секс-услугам были отнесены любые возбуждающие действия и прикосновения, в том числе массаж). Поэтому он предложил подключить к проверкам подобных заведений полицию.

В свою очередь владелица одного из спорных заведений пояснила, что в размещении такой рекламы вина не столько клубов, сколько агентств, которые эти рекламы размещают.

Присутствующие согласились в необходимости временного ограничения продвижения услуг "мужских клубов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x