Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовец намерен выступить на Олимпиаде за команду США

  • 11:49, 12 января 2024
  • Комментариев[1]
Фото: минспорта Фото: минспорта

Фехтовальщик из Саратова Константин Лоханов намерен на Олимпийских играх-2024 выступить за сборную США.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на USA Today, этот спортсмен, а также Сергей и Виолетта Бида, заручились поддержкой Олимпийского и Паралимпийского комитета (USOPC) и фехтования Соединенных штатов. Организации написали письма в поддержку россиян - в первую очередь, для ускорения получения ими американского гражданства.

Сенат и палата представителей должны будут принять законопроект, представляющий фехтовальщикам гражданство. Затем документ должен будет подписать президент страны Джо Байден. Все это надо будет успеть сделать до 26 июля, когда стартует Олимпиада.

В декабре прошлого года медалистов ОИ и мира по фехтованию супругов Бида в России объявили в розыск. Выяснилось, что, являясь военнослужащими (выступали за "Динамо" и ЦСКА соответственно), они летом 2023 года покинули страну и уехали в США.

Как сообщал СарБК, четырехкратный чемпион мира среди юниоров в сабле Лоханов покинул Россию в 2022 году. Из-за отъезда с ним развелась не разделившая намерения супруга двукратная олимпийская чемпионка Софья Позднякова, дочь главы ОКР Станислава Позднякова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Спорт
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x