Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На ТЭЦ хотят установить экспериментальное оборудование

  • 15:39, 16 января 2024
  • Комментариев[1]

В Саратовской облдуме обсудили прохождение отопсезона.

Депутат Александр Бурмак напомнил о трех крупных коммунальных ЧП, которые произошли за последний месяц: коммунальная авария в Саратове на улице Куприянова в декабре 2023 года, которая оставила без отопления 140 домов и 7 объектов соцсферы, 9 января - в Заводском районе (652 дома и 100 соцобъектов), 15 января - в Балакове (11 домов на весь день остались без отопления) и в Энгельсе, где одна и та же ситуация "продолжается из года в год, из месяца в месяц".

И.о. начальника Госжилинспкции Юлия Абрамова рассказала, что жителям был сделан перерасчет на 2,5 млн руб., с "Т Плюс" достигнута договоренность внести изменения в платежки за отопление и горячую воду жителям Заводского района, которые попали в зону понижения параметров при последней аварии.

Замглавы мэрии Максим Сиденко рассказал, что с начала отопсезона на теплосетях было зафиксировано 489 повреждений, 76 из них - на муниципальных, остальные - на внутриквартальных.

В очередной раз был сделан вывод, что причиной сложившейся ситуации является высокий износ оборудования и коммуникаций.

Представитель Энгельсского района отметил, что в этот отопсезон произошло 3 внештатных ситуации, одна из них - в Летном городке. Представитель Балаковского района добавил, что отопсезон в муниципалитете начался без сбоев, отключения были, одно из них - вчера, когда потеплело.

Представитель облпрокуратуру Иван Гусев призвал минимизировать количество аварий на теплосетях (в прошлом году их было более 2 тыс., в этом году - уже более 400). Вопиющим случаем он назвал случай в Кировском и Ленинском районах, где без отопления или с пониженными параметрами остались более 210 домов. По этому факту вносилось представление в "Т Плюс". Жителям произвели перерасчет на 1,5 млн. В отношении должностного лица теплоснабжающей компании возбуждено административное дело. Материалы проверки - по ст. 238 УК "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" - направлены в следственные органы.

Директор Саратовского филиала "Т Плюс" Сергей Анташев напомнил, что ТЭЦ-2 была построена в 1956 году. На 2028 год запланировано строительство паро-газовой установки (ПГУ), проект должен быть готов в 2025-ом. Стоимость обновления оценивается в 17 млрд. "В 2019 году была построена и в 2020-ом введена котельная - составная часть этого проекта. Еще должны быть спроектированы 2 котла. Единственная проблема - должно быть установлено отечественное оборудование. Завод-производитель "Силовые машины" (Санкт-Петербург) ранее такое оборудование не выпускали, первое экспериментальное появится на ТЭЦ-2", - сказал Анташев.

Что касается перерасчета, то, по словам теплоэнергетика, с начала отопсезона был произведен перерасчет на 15 млн, сумму перерасчета по январю он назвать не смог.

Депутат Бурмак рассказал, что термометры сотрудников УК при проверке отопления показывают 20-22 градуса, а у депутатов - 17-18: "УК не хочет указывать факт снижения параметров отопления, возможно, из-за каких-то последствий, а люди страдают. Я был на нескольких адресах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x