Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Производство яиц в области растет, курятины - падает

  • 16:18, 16 января 2024
  • Комментариев[1]

Саратовская область обеспечена куриным яйцом на 156%. Об этом сегодня на заседании профильного комитета облдумы рассказал замминистра сельского хозяйства Алексей Молчанов. 

По его словам, за январь-ноябрь 2023 года в регионе было произведено в общей сложности 918 млн яиц (102% к 2022 году) и 13 тыс. тонн мяса птицы (75%), из них на крупных птицеводческих предприятиях - 528 млн яиц и 7,1 тыс. тонн мяса. Курятиной регион обеспечен всего на 16%.

На этот год в планах произвести 1 млрд яиц, в том числе 610 млн на птицефабриках. Мяса птицы будет произведено еще меньше - чуть больше 7 тыс. тонн.

Бройлерным птицеводством в регионе занимается только одно предприятие - "Время-91" из Красного Яра Энгельсского района. Восстановить разведение кур на бывшей Михайловской птицефабрике не удалось, сейчас предприятие работает только на убой готовой птицы, сообщил Молчанов.

Совладелец холдинга "Саратов-Птица" Олег Фильченков сообщил, что последние поставки яиц в торговые сети выполнены по цене 100 руб. за десяток: "Думаю, цены стабилизировались и больше расти не должны".

Зампред правительства области, глава минсельхоза Роман Ковальский подчеркнул, что в Саратовской области - "самое дешевое яйцо в ПФО". Причиной нестабильности на рынке и роста цен он назвал, в частности, напряженную эпизоотическую ситуацию - на предприятиях отрасли то и дело происходят вспышки инфекционных заболеваний. Последний случай - в Воронежской области на производстве зарегистрировали высокопатогенный грипп птиц - будет обсуждаться в Саратове на противоэпидемической комиссии. "Это рядом с нами, нужна работа на опережение", - сказал чиновник.

По поводу Михайловской птицефабрики зампред сообщил, что вопрос поднимали в федеральном Минсельхозе. Регион готов оказать собственникам всю возможную поддержку. Однако пока возродить производство не удалось: две попытки завоза на предприятие нового поголовья закончились массовым падежом. Чтобы исправить ситуацию, фабрике потребуется глобальная реконструкция, которая позволит избежать соседства в одном помещении выводков разных возрастов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x