Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидата в зампреды по экономике спросили про кадастровую стоимость и налоги

  • 14:44, 17 января 2024
  • Комментариев[0]

Экс-замглавы администрации Саратова Алексей Никитин согласован на должность зампредседателя правительства региона по экономике. Его кандидатуру обсудили сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров пояснил, что Никитин будет заниматься вопросами экономики, антимонопольной политики, малого и среднего предпринимательства, совершенствования регулирования земельных отношений, координировать и контролировать деятельность мининвеста, министерства экономического развития, комитета по управлению имуществом.

Депутат Алексей Антонов попросил Никитина назвать задачи, которые он ставит для себя в новой должности. В их числе чиновник назвал привлечение инвестиций в регион: "По итогам 2023 года область вошла в шестерку регионов, которые заметили на федеральном уровне в части инвестиционной привлекательности, мы первые в ПФО по объему инвестиций. Задача - не сбавлять достигнутые темпы работы. Основное - акцент на обеспечение капитала инвестора, подбор эффективной проектной команды, проработка механизма для взаимодействия сторон".

Среди задач он также назвал работу по созданию Столыпинского индустриального парка, инвентаризацию земельных участков и нежилых помещений с принятием решений по ним.

Коммунист Владимир Есипов спросил, за счет чего планируется увеличить сбор налогов в области. "Я больше акцент делаю не на сбор налогов, а на увеличение налоговой базы", - ответил Никитин.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил по "конфликтной ситуации", связанной с кадастровой стоимостью. "По поводу справедливости можно много спорить - где-то она справедлива, где-то - нет. У каждого правообладателя есть возможность ее оспорить. За разъяснениями обратились четверо, за исправлением ошибок - 11, заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости (то есть по поводу пересмотра) - ни одного. Мы это вопрос не снимаем",- ответил чиновник.

Иван Бабошкин ("ЕР") попросил обратить внимание на малокомплектные детсады и школы - "проще их (детей - ред.) подвозить, чем содержать (такие учреждения - ред.)".

Станислав Денисенко (ЛДПР) попытался выяснить, за счет чего новый зампред будет добиваться увеличения налогооблагаемой базы. "За счет регистрации имеющегося имущества, уточнения его характеристик для более справедливой его оценки при налогообложении", - ответил Никитин.

В итоге, он был рекомендован к согласованию на должность зампреда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x