Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число получателей инвестиционного налогового вычета расширят

  • 15:16, 17 января 2024
  • Комментариев[0]

На сегодняшнем заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской облдумы депутаты обсудили законопроект об инвестиционном налоговом вычете.

Документ предлагает расширить категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на такую льготу. В этот список планируют включить дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД 2): 52 "Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность", 61 "Деятельность в сфере телекоммуникаций", 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения", 62.02.1 "Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем", 63.11.1 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов".

В пояснительной записке говорится, что по ОКВЭД 52 в регионе реализуются 4 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 4,2 млрд руб. и созданием более
250 новых рабочих мест.

Дополнительно предлагается механизм применения вычета распространить в отношении сферы телекоммуникаций, поскольку сейчас инвестпрограммы операторов сотовой связи сокращены, и новая мера поможет им направить дополнительные средства на строительство базовых станций, модернизацию сетей, увеличение скорости проводного интернета.

Практика установления вычета в отношении групп 62 и 63 применяется в Московской, Ленинградской, Оренбургской, Новгородской, Смоленской областях.

Министр инвестиционной политики Александр Марченко добавил, что законопроект разработан для создания благоприятного инвестиционного климата. Инициативу поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x