Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается отменить штрафы с камер за непристегнутый ремень в авто

  • 11:21, 19 января 2024
  • Комментариев[0]
На дорогах Балаково | #CAR64 / ВКонтакте На дорогах Балаково | #CAR64 / ВКонтакте

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов намерен предложить временную отмену штрафов с дорожных камер за непристегнутый ремень или использование водителем телефона во время движения. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Водители, по словам народного избранника, получают наказания за непристегнутые предметы, которые они перевозят на переднем сиденье, за мнимый разговор по телефону или за нарушение разметки, которую не видно из-за того, что она занесена снегом.

В 2022 году было возбуждено 204,1 млн дел по фактам нарушения ПДД, 90% информации о которых было получено по данным фотовидеофиксации, сообщается на сайте Научного центра безопасности дорожного движения. Средний размер штрафов составил от 1 до 2,5 тыс. руб. Наиболее суровое наказание в 5 тыс. получали водители за выезд на встречную полосу и за повторный проезд на красный сигнал светофора.

Система фотовидеофиксации нарушений ПДД должна быть усовершенствована, а до этого времени ее штрафы с камер по некоторым составам необходимо отменить. Соответствующие поправки в КоАП Нилов планирует представить коллегам-законодателям в ближайшее время, после обсуждения их с экспертами.

"Система обучается по принципу "очень похоже", а не использует жесткое распознавание, - сказал специалист по комплексам фотовидеофиксации Григорий Шухман. - Поэтому могут возникать ошибки: если водитель просто держит руку около уха, это могут принять за телефон, или, например, зафиксировать нарушение, если человек закрыл ремень в области плеча длинным воротником. При этом больше ошибок возникает, если на улице темно и комплекс использует инфракрасное зрение".

В разработке у Ярослава Нилова находится еще одна инициатива, предусматривающая введение штрафов для должностных лиц за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Эта мера должна помочь автовладельцам избежать обязанности платить за правонарушения, которых они не совершали. Ранее депутат уже выходил с таким предложением, но оно не нашло поддержки.

Как сообщал СарБК, водителю из Балакова пришел штраф с камеры фотофиксации за непристегнутый пакет на переднем сиденье на "Лады Калина". Потом его отменили. Жители города устроили по этому поводу флешмоб, пристегивая в машине различную ручную кладь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x