Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновников обязали провести экспертизу здания у вокзала

  • 15:57, 19 января 2024
  • Комментариев[1]
Фото: Яндекс.Карты Фото: Яндекс.Карты

Чиновников уличили в бездействии и обязали провести историко-культурную экспертизу дома по улице Аткарской, 31, в Саратове, который по иску администрации Кировского района исключили из реестра памятников, чтобы снести. Такое решение по заявлению жителей этого здания принял Октябрьский райсуд.

Судья напомнил, что, согласно закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", для принятия решения о включении здания в реестр требуется предоставить ряд документов, среди которых и заключение государственной историко-культурной экспертизы: "Доказательств принятия мер по проведению экспертизы ответчиком не предоставлено". Исходя из этого, суд признал незаконным бездействие комитета культурного наследия Саратовской области по проведению государственной историко-культурной экспертизы и обязать его организовать ее проведение.

Напомним, трехэтажное здание бывшего универмага РУЖД построено в 1930-х годах и представляет собой образец конструктивизма. В 1960-х к нему пристроили пятиэтажные жилые корпуса. Речь о сносе здания зашла при планировании реконструкции Привокзальной площади. Ожидается, что окаймляющие его с двух сторон строения будут разрушены, на их месте устроят парковочные места.

Идея принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину, который в августе 2023 года призвал чиновников заняться реконструкцией площади "безотлагательно". Против расселения и сноса выступили жители дома - они написали обращение к президенту России Владимиру Путину, а Володин попросил чиновников "никого не обижать". В облправительстве сочли архитектурную ценность здания спорной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x