Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин о реконструкции Привокзальной площади: "Не надо никого обижать"

  • 13:00, 6 октября 2023
  • Комментариев[0]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 5 октября провел встречу с общественниками и чиновниками в историческом парке "Россия - моя история" в Саратове. Мероприятие шло около четырех часов. 

Среди наиболее резонансных тем, которые были затронуты на встрече, оказалось развитие Привокзальной площади. Напомним, что для строительства парковок перед вокзалом предлагают снести окружающие здания. Жители дома на Аткарской, 31, с этим не согласны, предлагают сохранить этот дом как образец конструктивизма и градозащитники.

Председатель градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков предложил перепрофилировать здание под деловой, научный центр или корпус Поволжского института управления РАНХиГС.

Володин отметил, что при принятии решений по реконструкции Привокзальной площади вопросы расселения и сноса зданий нужно обсуждать с живущими там людьми и работающим там бизнесом. "Не надо никого обижать... Надо выслушать людей и постараться помочь", - отметил он.

Лешуков сообщил также, что готовится снос дома на Вольской напротив юридической академии - его жильцы просили Володина о расселении. Ранее Володин намекнул, что на месте дома можно было бы разбить сквер. Аукцион на снос дома был разыгран в августе, сроком завершения работ тогда значилось 15 октября.

По словам Лешукова, здание ранее относилось в архитектурному ансамблю бывшей мельницы Шмидта (на ее месте сейчас ЖК "Ямайка"). Архитекторы предложили "фрагментарно" сохранить стены дома как напоминание об этом. Володин предложил градозащитникам обсудить и решить этот вопрос вместе с мэрией и правительством. 

Говоря о сохранении памятников архитектуры, Володин вспомнил историю гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе. "Реставрация стоила 300 миллионов, теперь 700 миллионов. Его умудрились сжечь", - сказал политик, указав, что ответственным за это является зампред правительства Павел Мигачев.

Напомним, что конкурс на реставрацию памятника архитектуры был проведен еще в январе, однако за 8 мес. работы в нем не начались.

Володин высказался также по поводу планов по развитию территории вдоль новой набережной. Этот проект также продвигается не совсем гладко: о своем несогласии переселяться заявили собственники частных домов в этих кварталах.

Общественник Александр Бернадский выразил мнение, что земли вдоль набережной необходимо возвращать в государственную собственность.

Володин заявил, что понимает, "откуда появился шум" по поводу развития набережной: "Кто-то хочет просто погреть руки. Давайте этот вопрос изучим... Территория набережной была никому не нужна, пока ее не обустроили".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x