Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

80-летие освобождения Ленинграда от блокады. Выставки, музейные занятия, кинопоказ

  • 12:22, 25 января 2024
  • Комментариев[0]

В Саратове в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет несколько мероприятий. 

Так, Исторический парк "Россия — Моя история" откроет выставку "80 фактов о блокаде Ленинграда". В рамках проекта будут представлены электронные образы документов и фотографий, раскрывающие в популярной форме, но "с опорой на проверенные, очищенные от легенд и измышлений" факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Посетители выставки смогут понять, в каких обстоятельствах тогда люди жили, работали, боролись, мечтали и верили. Вниманию посетителей воспоминания очевидцев, дневники, документы органов управления, предприятий, учреждений, организаций, а также многие другие исторические источники.

В Энгельсской картинной галерее 26 января  состоится музейное занятие "Образ матери в творчестве художника Андрея Мыльникова". В годы войны художник вступил в Народное ополчение и участвовал в обороне блокадного Ленинграда. Его мать, Вера Николаевна Мыльникова, сыграла исключительную роль в жизни сына и становлении его как художника.

В этот же день в музее Федина откроет свои двери литературная гостиная "Блокадная книга" Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Документальную хронику тяжелых лет жизни Ленинграда "Блокадная книга" писатель-фронтовик Даниил Гранин написал в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Собравшиеся озвучат фрагменты произведения и воспоминания очевидцев тех событий.

Также 26 января художественное училище имени Боголюбова проведет живописный сеанс "Несломленные духом", а в ДК "Россиия" заработает выставка "Освобожденный Ленинград".  

В Радищевском музее (корпус на Радищева,39) 27 января состоится комментированный кинопоказ "Возрожденная красота…" о государственном музее-заповеднике "Павловск" в годы войны. "Рискуя собственной жизнью, теряя последние силы от голода и холода ленинградцы сохраняли родной город и его ценности. С первых же дней после снятия блокады началось восстановление известнейших памятников русской культуры", - указывают организаторы события. 

В Энгельсской картинной галерее 27 января ждут всех желающих на музейное занятие "Сцены военного времени на картинах советских художников". На нем будут рассмотрены работы советских художников, изобразивших военные и победные события, их участников, боевую технику, быт и суровые будни народа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x