Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первый корпус технопарка в центре города сдадут к лету

  • 12:55, 31 января 2024
  • Комментариев[2]
Фото СарБК Фото СарБК

В Саратове продолжают строить технопарк Saratov Digital. Планируется, что первых резидентов площадка примет летом этого года. Об этом на презентации проекта рассказал директор сети технопарков по модели Morion Digital Оскар Ягафаров.

Напомним, технопарк создают в бывших корпусах Центрального НИИ измерительной аппаратуры в границах улиц Московской, Радищева и Кутякова.

В декабре 2023 года технопарк получил статус регионального. Резиденты смогут работать по упрощенной система налогообложения.

Хотя внутри идет активный ремонт, технопарк уже работает, ведутся переговоры с будущими резидентами, подчеркнул Ягафаров. На месте все вопросы курирует "постоянный сотрудник" - заместитель директора. Имена будущих резидентов названы не были, но спикер уточнил, что это будут "две-три крупные федеральные компании и четыре-пять местных стартапов".

Цель создания технопарка - формирование инфраструктуры для создания и развития новых высокотехнологичных проектов в сфере IT. Отраслевая специализация технопарка: информационно-коммуникационные технологии, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, электротехническая промышленность.

Депутата областной думы от КПРФ Александр Анидалов поинтересовался, почему резидентом технопарка стала "Почта России". Ягафаров ответил, что здесь будет не стандартное почтовое отделение: "Они планируют открыть здесь инновационное пространство".

Двор технопарка будет открыт для всех желающих, будут организованы проходы с разных сторон, а саму территорию сделают "креативным кластером". Есть задумка построить многоэтажную подземную парковку у корпуса Б.

В планах на 2024 год - достроить два корпуса: Б для резидентов и Г с конференц-залом. В первый корпус летом будут заселять резидентов. Будет подана заявка на получение федерального статуса технопарка в сфере высоких технологий.

Презентация будущего технопарка состоялась еще в апреле 2021 года во время визита в регион премьер-министра России Михаила Мишустина. С тех пор назывались разные сроки начала его работы. Осенью прошлого года открытие планировали на 12 апреля этого года. На полную мощь объект заработает в 2027 году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x