Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Омбудсмен: давление на саратовский бизнес - среднее

  • 12:59, 1 февраля 2024
  • Комментариев[0]
фото: прокуратура области фото: прокуратура области

По индексу административного давления на бизнес за 2023 год Саратовская область осталась в средней группе всероссийского рейтинга. Об этом говорится в докладе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Полины Московской.

У четырех надзорных ведомств, работающих с саратовским бизнесом, контрольные показатели лучше, чем в среднем по стране, у трех - на уровне, у двух - хуже.

Роспотребнадзор незначительно снизил долю вынесения предупреждений от общего числа наказаний - с 36 до 26,8%, но он лучше среднего по стране. Увеличилась доля организаций и ИП, подвергнутых надзору от общего числа подконтрольных с 6,5 до 10%. Почти в 3 раза улучшился показатель по доле профилактических мероприятий.

У Россельхознадзора незначительно ухудшился показатель по доле вынесения предупреждений от общего числа наказаний - с 30,1 до 23% (на уровне РФ). Увеличилась доля подвергнутых контролю - с 1,3 до 3,3%. Снизилось на треть количество профилактических мероприятий.

Значительно улучшился показатель по доле профилактических мероприятий у Росздравнадзора - с 57,7 до 98% (лучше среднего).

Росприроднадзор снизил долю вынесения предупреждений от общего числа наказаний - с 13 до 5,1% (значительно хуже средних по России). Показатель по доле предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, уменьшилась с 17,5 до 3,3%. Показатель по доле профилактических мероприятий находится на уровне средних.

Все показатели улучшились по сравнению с прошлым годом у МЧС. Значительно выросла доля вынесения предупреждений - с 53,8 до 89,4%, снизилась часть предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, - с 5,6 до 0,4%, увеличилась доля профилактических мероприятий - с 40 до 67,8%.

Также все показатели значительно улучшились по сравнению с прошлым годом в Ростехнадзоре, они оказались лучше средних. Доля предупреждений - 71,1% (по России - 14,1%), доля предпринимателей, подвергнутых контролю, - 2,1% (4,2%), профилактических мероприятий - 47,6% (26,6%).

У Ространснадзора ухудшился показатель по доле вынесения предупреждений от общего числа наказаний, но снизилась часть организаций, подвергнутых контролю, - с 10,4 до 0,8% (выше среднего). Доля профилактических мероприятий находится на уровне.

Показатель по доле вынесения предупреждений у Роструда вырос в 2 раза, как и доля предпринимателей, подвергнутых надзору (в 3 раза среднего по стране). Доля профилактических мероприятий увеличилась в 54,5 раза и приблизилась к среднероссийской.

Областной бизнес-омбудсмен рекомендует надзорным органам увеличить долю предупреждений в общем объеме наказаний и профилактических мероприятий.

Среди самых частых вопросов, с которыми саратовские бизнесмены обращались к своему "защитнику", стали: о несогласии с кадастровой стоимостью объектов недвижимости; взаимоотношении с налоговым органом и налогообложении; неисполнении договорных обязательств в части оплаты товара и услуг государственными учреждениями; нестационарной торговле; взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и регоператором по обращению с ТКО; правоотношениях в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности; оказании содействия в обжаловании решения суда; принятии нормативных правовых актов.

Наиболее массовый характер имели обращения по порядку уплаты налогов и других обязательных платежей в связи с введением в действие механизмов Единого налогового счета (ЕНС) и Единого налогового платежа (ЕНП); значительной финансовой нагрузке (платежи за услуги госструктур, пользование природными ресурсами, использование госимущества, штрафы); существенному росту стоимости тарифов за услуги естественных монополий, неравнозначному положению ресурсоснабжающих организаций и их абонентов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x