Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год в области отменено более 5 тысяч штрафов за непристегнутые ремни

  • 11:23, 9 февраля 2024
  • Комментариев[2]
На дорогах Балаково | #CAR64 / ВКонтакте На дорогах Балаково | #CAR64 / ВКонтакте

За 2023 год в Саратовской области отменено более 5 тыс. штрафов за непристегнутые ремни безопасности в автомобилях. Об этом сообщает региональная ТПП.

Жалобы водителей по поводу некорректных штрафов "за ремни" или разговор по телефону во время управления автомобилем стали темой для обсуждения на заседании комитета Торгово-промышленной палаты по транспорту и экспедированию.

Как объяснил начальник обслуживания технических средств и защиты информации ЦАФАП Алексей Черенков, фиксация нарушений производится автоматизированной системой с внедренной в нее нейросетью. После этого все материалы просматривают операторы, чтобы исключить возможность ошибки, и только потом сотрудники ГИБДД выносят решения о штрафе. При этом, как признал Черенков, инспекторы проводят осмотр в рандомном режиме из-за нехватки рабочих рук.

Всего ГИБДД зафиксировала за год 422 781 такое нарушение. Из них примерно 6 тыс. водителей решили обжаловать штраф, отменено 5 259 взысканий.

По словам замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ивана Гусева, каждое должностное лицо несет ответственность за вынесенное решение. В связи с этим сотрудники ДПС, подтвердившие неправильно вынесенное искусственным интеллектом нарушение и выписавшие штраф, могут быть привлечены к ответственности со стороны прокуратуры.

Члены комитета пришли к выводу, что система в настоящее время не совершенна, и предложили наладить ее, чтобы уменьшить количество жалоб со стороны водителей.

Запланированное в Саратовской области появление весогабаритных комплексов, которые будут оснащаться камерами видеофиксации, также вызывает опасение участников прошедшей встречи. Они выразили мнение, что и это приведет к большому количеству некорректных штрафов. Начальник территориального отдела госавтодорнадзора Вячеслав Ларионов пояснил, что центр фиксации данных нарушений в скором времени появится в Нижнем Новгороде, туда будет поступать вся информация по ПФО. Он предложил дождаться запуска системы в тестовом режиме, чтобы предметно обсуждать вопрос.

Как сообщал СарБК, водителю из Балакова пришел штраф с камеры фотофиксации за непристегнутый пакет на переднем сиденье на "Лады Калина". Потом его отменили. Жители города устроили по этому поводу флешмоб, пристегивая в машине различную ручную кладь.

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов намерен предложить временную отмену штрафов с дорожных камер за непристегнутый ремень или использование водителем телефона во время движения. В разработке у Нилова находится еще одна инициатива, предусматривающая введение штрафов для должностных лиц за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Эта мера должна помочь автовладельцам избежать обязанности платить за правонарушения, которых они не совершали. Ранее депутат уже выходил с таким предложением, но оно не нашло поддержки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x