Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройка аэропорта. Депутаты ожидают еще один "Солнечный-2"

  • 17:28, 13 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Во время обсуждения застройки микрорайона на месте аэропорта "Саратов Центральный" был задан вопрос, на этой территории планируется строить элитные дома или жилье эконом-класса.

Главный архитектор области Анастасия Пузанова сказала, что в проект закладывался норматив 30 кв. м. на человека, что соответствует эконому.

Спикер облдумы Михаил Исаев спросил про автостоянки для жителей микрорайона. "Парковки будут с определенной платой. Хабы однозначно будут на платной основе", - ответил представитель минстроя.
"Кто будет покупать, если машину можно поставить на улице?", - предположил коммунист Александр Анидалов.

Директор "Госжилстроя" Михаил Липков отметил, что есть несколько вариантов использования машиномест - покупка, аренда, и это будет зависеть от застройщика, как он решит ими распоряжаться.

Коммунист Денис Буланов спросил, просчитывались ли риски при реализации этого проекта - будут ли востребованы квартиры? "Просчитывали. Застройщики свой рубль считают", - ответил ему министр строительства Сергей Соколов.

Депутат Александр Бурмак усомнился, что там будет жилье эконом-класса и добавил: "Если мы начнем строительство без соцсферы, мои коллеги вас поднимут на вилы. Школы будут введены?".
"Если дома не попадают в радиус соцобъектов, то они не будут строиться", - ответил Липков. Он добавил, что по стоимости жилья в этом микрорайоне они не могут спрогнозировать цены на 5-7 лет. "Вы не можете спрогнозировать, значит, не надо за это браться! Значит, это не жилье эконом-касса", - резюмировал парламентарий.

"Спрогнозировать цену на конец реализации тяжело, - поддержал коллегу глава минстроя. - У нас в прошлом году она в 2 раза увеличилась". "Если застройщик строит дороги, школы, у него стоимость жилья будет не эконом-класса", - ответил депутат.

У участников дискуссии спросили, планируется ли в этом микрорайоне выдавать жилье детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья. "Никто не ограничивает закупать квартиры хоть для сирот, хоть для переселенцев. Если застройщик готов продать по той цене квадратного метра... Договоренности с застройщиком на данном этапе нет, конкурс еще не проведен", - ответил Соколов. 

Коммунист Александр Анидалов подытожил дискуссию: "Я не увидел комплексного подхода. Я вижу маниловский проект, выставочный. Экономика не просчитывается. Если все перекладываем на застройщика, то не получится такой стоимости, а если не на застройщика, то откуда мы возьмем деньги. Отсутствует концепция агломерации - куда город будет развиваться. Отдельно красиво, отдельно продумано, но ни финансов, ни общей концепции, ни транспорта я пока не вижу".

Его коллега Владимир Есипов предложил рассмотреть вариант размещения трамвая на этой территории.

Спикер облдумы Михаил Исаев предложил собраться еще раз по этому вопросу, чтобы обсудить развитие территории, но более детально: "Техническое задание, что туда вкладывается, как будут работать парковочные пространства, столько-то школ, такие-то нормативы. Такая-то сумма, рассчитываем на 8 лет. Непонятно с пожарными, МЧС кто будет работать. Пусть они скажут, что есть земельный участок тогда-то планируют построить. Потому что у нас планируется Солнечный-2".

Встречу ориентировочно назначили на вторую половину марта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x