Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стало известно, когда заработает портал карты жителя области

  • 17:39, 14 февраля 2024
  • Комментариев[2]

В балаковском центре обработки данных будет размещена платформа "Гостех". Об этом сегодня на заседании комитета облдумы по информационной политике напомнил министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.

Чиновник представил ЦОД с 3 тысячами стоек с оборудованием и 120 тысячами серверов в Балакове как самый дорогой на сегодняшний день проект в сфере цифровизации региона. Его стоимость на начало реализации составляла 122 млрд руб., теперь она увеличена из-за удорожания оборудования.

"Изначально Сбер задумывал этот проект для своих целей, но из-за внешнеполитической ситуации его будет использоваться "Гостех". Это крупнейший в европейской части центр обработки данных, аналогичный в РФ есть только один", - сказал Старков.

Второй проект, который он выделил, - региональный ситуационный центр губернатора, где в рамках "пилотного" протестированы наработки федералов по работе с инцидентами: "Первый - невозможность граждан скачивать свои лабораторные документы на портале госуслуг".

Третий проект - портал карта жителя Саратовской области. "Мы хотели, чтоб это был универсальный инструмент, и в результате общения с банками решили, что это станет сертификатом на льготное питание для беременных, кормящих и детей - "молочная кухня", как мы ее называем; льготный проезд для отдельных категорий граждан; школьное питание; различные выплаты льготникам. В этом году поставили в план включение электронного рецепта", - пояснил министр. Сейчас идет настройка внутренних процессов.

Коммунист Денис Буланов спросил, когда будет готов проект по карте жителей и когда появится соответствующее приложение. "Средняя стоимость [разработки] такой системы - порядка 25-30 млн. Нам ее сделали за 1 руб. Мы смогли убедить подрядчика - "дочку" Сбера - что сможем разместить действующую систему на платформе "Гостех". Готовность системы работать обеспечена в 11 регионах. Насчет мобильных приложений: с весны 2022 года многие начали пропадать из магазинов приложений. И мы решили сделать такой адаптированный сайт", - сообщил чиновник.

Председатель комитета Роман Чуйченко заметил, что к июню, когда запланирован "правительственный час" по этой теме, можно будет обсудить итоги работы портала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x