Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С УК взыскали 300 тысяч за разбитое веткой стекло иномарки

  • 19:51, 14 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Жительница Саратова смогла через суд добиться денежной компенсации за повреждения автомобиля от упавшей ветки. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

ЧП произошло еще 4 октября 2022 года. Тогда горожанин припарковал возле подъезда дома "Киа Соренто" 2008 года выпуска (адрес места происшествия в документах суда скрыт). На него упала ветка дерева, в результате было разбито лобовое стекло и на панели в салоне осталась вмятина.

В суд обратилась собственница автомобиля, приходящаяся водителю матерью. Мужчина также написал заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Суд установил, что дерево расположено на земельном участке под многоквартирным домом, соответственно, ответственность за его содержание лежала на управляющей компании - "РКЦ "Кировский". 

Гидрометцентр дал справку о том, что в момент падения ветки в городе наблюдался юго-восточный ветер скоростью 12-15 м/с.

По заключению дендрологической экспертизы состояние дерева было "жизнеспособное ослабленное, требовалась обрезка дерева, причиной падения ветки является ослабленное состояние (присутствие плодовых тел грибов, лишайника, потемнение коры, повреждение коры в виде трещин и отслоения, наличие дупла в месте отлома)".

С УК были взысканы ущерб в 332 тыс. руб., а также судебные расходы в 6,5 тыс. и стоимость экспертизы - 60 тыс. В требованиях к администрации города, района и муниципальному "Дорстрою" было отказано.

Управляющая компания оспорила решение в областном суде, сославшись на погоду и "грубую неосторожность" водителя, который оставил машину под деревом. Однако эти доводы признаны необоснованными, решение оставлено в силе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x