Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросло число проданного за ипотечные долги жилья

  • 12:45, 15 февраля 2024
  • Комментариев[0]

В 2023 году в Саратовской области на торгах в рамках исполнительного производства из-за просроченной ипотечной задолженности было продано 85 объектов жилой недвижимости - на 4% больше, чем в 2022-ом. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

По России количество публично реализованных квартир, комнат, домов, долей в жилой недвижимости за долги увеличилось за год на 5 п.п., до 4,15 тыс. торгов - на 22,3 млрд руб., а по сравнению с 2021-ым - сократилось на 19%.

Объекты сейчас выходят на торги по ценам, приближенным к текущим рыночным, это снижает к ним интерес инвесторов, отмечают авторы исследования: больше половины приобретенных на торгах квартир впоследствии продается, а найти покупателя, который готов брать дорогой ипотечный кредит, стало непросто.

По оценкам экспертов, итоги публичных торгов - результат неплатежей по ипотеке, сформированных в 2020-2021 годах: трудности 2022-го будут видны спустя 2-3 года.

В 28 регионах из 84-х (33%) количество реализованных объектов снизилось, в 52-х (62%) - выросло. Наибольший прирост в Удмуртии (60), Тульской области (35), Якутии (33).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x