Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число не занятых в области выросло, потребность в работниках упала

  • 11:39, 20 февраля 2024
  • Комментариев[0]

За год в Саратовской области выросло число не занятых трудовой деятельностью жителей, а потребность работодателей в работниках снизилась.

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, количество незанятых в регионе увеличилось с конца 2022-го по декабрь прошлого года с 5,9 до 7,9 тыс. чел., число вакансий за это время снизилось с 28,55 до 26,55 тыс.

На одно объявление о работе в области приходилось 4,8 резюме при среднем значении по ПФО 5,3, по России - 3,9.

Самая серьезная нехватка работников отмечается в Тульской (20,6 вакансии на соискателя), Ленинградской (13,6), Нижегородской (12,7) областях, Ямало-Ненецком АО (11,3) и Амурской области (10,9).

В семи субъектах РФ ситуация на рынке труда противоположна общему тренду и свободных ставок, наоборот, не хватает. Это Ингушетия (0,01 вакансии на каждого обратившегося в центры занятости), Чечня (0,03), Дагестан, Тыва (по 0,2), Северная Осетия (0,6), Кабардино-Балкария (0,7), Алтай (0,8). По мнению аналитиков, в регионах с аномальной долей безработных значительная их часть может трудиться в неформальном секторе.

К концу 2023-го кадровый резерв из не занятых трудовой деятельностью, но активно ищущих работу граждан сократился до рекордного минимума, говорят эксперты. Характерный для российского рынка труда дефицит кадров дополнительно усилился - в полтора раза. Уровень занятости достиг максимального, а безработица - минимального значения. В результате в экономике практически не осталось свободных рабочих рук.

В конце декабря российским предприятиям не хватало свыше 1,8 млн работников. При этом в органах службы занятости населения состояли на учете 474 тыс. чел.

Экономика, в особенности промышленный сектор, который преодолел досанкционный уровень, остро нуждается прежде всего в квалифицированных специалистах. Их недостаток невозможно восполнить срочными мерами, такими как повышение зарплат, миграционным притоком либо обелением теневого сектора, в котором по большей части трудятся неквалифицированные рабочие, считают авторы исследования.

По их мнению, в среднесрочной перспективе преодолеть количественную нехватку персонала в полной мере невозможно, поэтому единственным решением остается увеличение производительности труда, а также оптимизация бизнес-процессов за счет модернизации и цифровизации. А повысить квалификацию довольно многочисленной рабочей силы, занятой низкоквалифицированным трудом, в будущем возможно через развитие системы профессиональной переподготовки.

Как сообщал СарБК, Саратовская область заняла 41 место в России и девятую строчку в ПФО по перспективности трудоустройства. На начало 2024 года на одну активную вакансию в регионе приходится 3,6 резюме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x