Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты поддержали создание единого документа планирования

  • 11:39, 21 февраля 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области будет создан единый документ в сфере территориального планирования и градостроительного зонирования. Поправки в закон "О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти области", внесенные губернатором Романом Бусаргиным, приняли сегодня на заседании облдумы.

К полномочиям органов госвласти предлагается отнести подготовку единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа, утверждение состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта единого документа, а также его утверждение и внесение в него изменений, уточнил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов.

Сейчас такого единого документа не существует. Он должен упростить и ускорить процедуру внесения изменений в два документа. 

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) рассказал, что у него в округе строится многоэтажка без инфраструктуры. "Эти процессы уйдут?" - уточнил он. "Мы не меняем процедуру, мы ее просто ускоряем. В вашем случае это коренным образом не повлияет. Это проблемы другого порядка", - ответил Соколов. 

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) в выступлении заявил, что документа о территориальном планировании фактически не существует. "Принимаем решение о скоростном трамвае - никакой связки с транспортной схемой, потому что ее не существует. О каком планировании идет речь? Индустриальный парк планируем строить и опять ищем, куда бы его поставить. А где Генплан, а где те самые территориальные схемы планирования?.. Решили поставить новый микрорайон, вывели дороги, а они уперлись в дороги, которых у нас нет... И так далее. Конечно, нужен единый орган, но доверить это тому органу, который сейчас у нас существует, мы не можем", - резюмировал он.

За законопроект проголосовал 31 депутат, воздержались четверо. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x