Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники требуют вернуть "дому речников" охранный статус

  • 15:19, 27 февраля 2024
  • Комментариев[0]

На заседании градозащитного совете при областной думе сегодня обсудили судьбу "дома речников" - здания на Чернышевского, 193. 

Член совета Денис Жабкин напомнил, что дом был построен известным архитектором Карповым как общежитие (коридорная система, по 18 комнат), и таким остается до сегодняшнего дня.

"Он имеет ярко выраженные черты стиля конструктивизм. Раньше был в виде буквы Г, но был спроектирован и достроен. В нем жил саратовский поэт Николая Палькин... Жить в таких условиях нельзя. Жителей надо расселять. Но здание представляет образец конструктивизм. Его осталось очень мало в нашей стране. И дом это упоминается даже в книгах о памятниках Советского Союза",- отметил Жабкин.

Председатель совета Владимир Лешуков не исключил, что вопрос сноса этого здания возник из-за видов на застройку, особенно с учетом пожара в соседнем здании.

"Дом речников должен остаться на своем месте. Конечно, жильцов надо расселить. Но пусть он остается памятником, пусть он сдается за рубль... Там могла бы получиться прекрасная гостиница, прекрасный деловой центр... Нами подготовлен пакет документов, необходимых для того, что поставить дом под охрану", - отметил он.

После этого Лешуков передал документы председателю комитета культурного наследия Владимиру Мухину. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x