Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Погорельцы "дома ужасов" до сих пор ждут нового жилья. Теперь по решению суда

  • 15:53, 19 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Волжский районный суд Саратова постановил предоставить бывшим жителям "дома Репина" на улице Чернышевского, 191, жилье на условиях социального найма.

Соответствующее решение по иску к администрации Волжского района было вынесено 16 января. В данный момент муниципалитет его обжалует.

Чиновников обязали предоставить семье из четырех человек "благоустроенное жилье, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее 31,9 кв.м, в черте города Саратов".

В ноябре аналогичное решение было вынесено в пользу еще одной семьи (жилплощадь не меньше 38,9 кв. м), его администрация тоже оспаривает.

Еще недавно здание на Чернышевского, 191, являлось объектом культурного наследия. В местных хрониках оно известно как дом Репина, в котором находилась контора купеческого пароходства.

В 2022 году жители аварийного дома вынуждены были самостоятельно съехать, не дождавшись предоставления новых квартир по соцнайму, так как условий для нормального проживания там уже не было - там были отключены вода, отопление, местами провалилась крыша, расползались стены. После этого в доме начали орудовать мародеры. С фасада периодически отваливались кирпичи, из-за чего дом был обнесен ограждением, рассказывал СарБК в видеорепортаже.

Несколько раз на ситуацию с домом обращал внимание председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Поначалу местные следователи отказали в возбуждении уголовного дела о халатности, но впоследствии по приказу Бастрыкина все-таки завели его. После этого о ходе его расследования ничего не сообщалось.

2 сентября прошлого года здание полностью выгорело и частично обрушилось. Как рассказывали СарБК погорельцы, в огне погибла часть их имущества. Вскоре руины здания окончательно сравняли с землей

По информации от бывших жильцов, которым МЧС предоставили документы, дом подожгли. Материалы проверки сгоревшего здания были переданы в полицию.

Погорельцам обещали предоставить новые квартиры в соцнаем в конце января - начале февраля этого года. По словам одной из жительниц, новые квадратные метры для них готовят в микрорайоне Зеленая горка, однако дома не были достроены в срок, новая дата сдачи не называется. Микрорайон получил известность благодаря тому, что в нем при проектировании не запланировали школу и детсад: власти региона озаботились их строительством только после указания председателя Госдумы Вячеслава Володина, расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Погорельцы до сих пор имеют прописку по старому адресу. Сейчас они вынуждены скитаться по съемным квартирам, оплачивая аренду за собственный счет.

Отметим, что в феврале этого года администрация города выпустила распоряжение о сносе соседнего здания, также в недавнем прошлом бывшего памятником архитектуры, - Чернышевского, 193, известного как "дом речников". Против этих планов выступили градозащитники.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x