Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума запретила рекламу на ресурсах иностранных агентов

  • 15:07, 28 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, запрещающее рекламу на ресурсах иностранных агентов, сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

"Надо для себя определиться: либо ты со страной — откажись от зарубежного финансирования, выйди из статуса иностранного агента и тогда получай средства внутри страны. Но нельзя охаивать страну за деньги из‑за рубежа и собирать здесь средства от рекламы", — подчеркнул один из авторов законопроекта, спикер ГД Вячеслав Володин.

Закон запрещает российским гражданам и отечественным компаниям независимо от форм собственности размещать любую рекламу на ресурсах иностранных агентов. Запрет распространятся на любые их ресурсы — сайты, блоги, социальные сети и т. д. Также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. 

Что касается штрафов, то для граждан это до 50 тыс. руб., а для юрлиц до 500 тыс. Двукратное привлечение к ответственности в течение одного года будет наказываться уже в соответствии с УК РФ. Максимальное наказание - до двух лет лишения свободы. Если СМИ разместит рекламу иноагента, то ему может грозить штраф до 300 тыс. руб., но в начале средству массовой информации поступит предупреждение о недопустимости нарушения законодательства об иноагентах.

Закон вступит в силу через 10 дней с момент его подписания президентом России и официального опубликования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x