Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фестиваль "Укек" все же может состояться в этом году

  • 19:17, 28 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратове фестиваль археологии и исторической реконструкции "Укек" может получить поддержку из бюджета. Такую возможность не исключил замминистра культуры региона Константин Сергеев.

Напомним, фестиваль проводился ежегодно при поддержке фонда президентских грантов. Однако в этом году "Укек" не вошел в число победителей. Организатор, директор музея "Россия - моя история" Дмитрий Кубанкин объявил, что из-за этого мероприятие не состоится.

В этом году Саратовская область впервые получила 82 млн руб. в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Часть этих средств будет направлена в том числе на поддержку событийного туризма. Сергеев пояснил, что право на поддержку имеют мероприятия, которые смогут привлечь не меньше 10 тыс. гостей.

"У фестиваля готова документация под грантовую поддержку... Будет проходить конкурс на общих условиях, будем надеяться, что он получит эту поддержку", - сказал Сергеев.

Другие направления расходования федеральных средств - обустройство исторического центра в населенных пунктах, развитие туристической инфраструктуры (чиновник отметил, что будет поддерживаться создание пляжей, соответствующих ГОСТу и СанПиНам), а также разработка новых туристических маршрутов.

Средства будут распределяться на основе решения конкурсной комиссии. Поскольку в регионе такие конкурсы еще никогда не проводились, сейчас разрабатывается нормативно-правовая база. В конце марта может быть анонсировано начало отбора.

Общий объем финансового участия региона в нацпроекте - 146 млн руб. с учетом денег, выделенных на создание глэмпингов (палаточных лагерей повышенного удобства).

Сергеев сообщил также, что губернатор Роман Бусаргин принял решение в этом году поддержать глэмпинги из областного бюджета. По предварительным планам, турбизнесу будут возвращать четверть затрат на устройство домиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x