Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума отказала мэру в увеличении расходов на 1,6 миллиарда

  • 12:45, 1 марта 2024
  • Комментариев[0]

Сегодня Саратовская городская дума одобрила поправки в бюджет на этот год.

Увеличены поступления за счет межбюджетных трансфертов на 1,8 млрд, из которых 992 млн - на зарплату работникам образования и культуры, 216 млн - на модернизацию школ, 32,6 млн - на компенсацию родительской платы в детсадах, 83,6 млн - на "увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог".

Вырастут бюджетные ассигнования на исполнение судебных решений на 6,6 млн; на переселение граждан из аварийного жилья на 107 млн.

Предназначенные на содержание дорог 428 млн перемещены на переселение из аварийного жилья, на ремонт дорог привлекают дополнительные 105 млн, на изъятие земельных участков для строительства дороги "Солнечный-2 - Расково" - 28,3 млн, на оснащение модульных корпусов лагерей - 3 млн и др.

Эти поправки были одобрены депутатами.

Глава города Лада Мокроусова предложила внести в финансовый документ дополнительные корректировки. Она попросила предоставить дотации: на исполнение 130 судебных решений о переселении граждан из аварийного жилья (286,9 млн); на капремонт общего имущества многоквартирных домов и обеспечение жителей Гагаринского района питьевой водой (614 млн); на приведение в нормативное состояние защитных сооружений (296,9 млн); на городское водоотведение (156 млн), на строительство инженерной инфраструктуры земельных участков в поселках Латухино и Зональный (151 млн) и проч.

В целом мэр предложила увеличить расходы бюджета на 1,6 млрд за счет роста дефицита.

Как отметила Мокроусова, с 30 июня прошлого года администрация исполнила 121 решение суда на сумму больше 270 млн, большая часть из которых касалась предоставления гражданам жилья (82).

Большинством депутатских голосов поправка была отклонена. Как отметил депутат Дмитрий Кудинов, она "противоречит действующему законодательству", правда, не пояснил, в чем именно.

Отметим, что предложения для исполнения судебных решений и предписаний мэр вносит в гордуму ежегодно, депутаты всегда отказывают в увеличении дефицита. Эта процедура носит скорее ритуальный характер, освобождая администрацию от дальнейших претензий со стороны правоохранительных органов.

Таким образом, исправленные доходы бюджета составят 33,4 млрд, расходы - 34,7 млрд. Дефицит вырастет на 255,9 млн до 1,36 млрд.

Депутаты одобрили также прогнозный план приватизации муниципального имущества на этот год. В него включены нежилое здание на улице Алексеевской и 19 строений, нереализованных в прошлом году, а также 11 395 акций "Саратовгаза" и 17 тонн металлолома, образовавшегося при реконструкции трамвайной сети.

Депутат Владимир Новиков (КПРФ) предложил не продавать акции, а выкупать их, поскольку "Саратовгаз" стал монополистом по газораспределению.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x