Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Аткарске закроют зоопарк, животных могут перевезти в Пензу

  • 16:53, 1 марта 2024
  • Комментариев[0]
Фото: tursar.ru Фото: tursar.ru

Животных из Аткарского зоопарка предлагают отправить в Пензу. Такое предложение единогласно поддержали члены общественного совета при городском совете, пишет "Аткарская газета".

Общественники согласились, что представители фауны должны жить в более комфортных условиях, которые обеспечить в зверинце не могут. 

Зоопарк в Аткарске был основан в 1998 году поначалу просто как живой уголок. Но постепенно количество его обитателей увеличивалось, приходилось расширять территорию. Однако теперь там просто не осталось свободного места. 

За это время появились также жесткие требования к условиям содержания животных, нормы безопасности и СанПиН. Чтобы содержать зоопарк, нужно получить лицензию.

По словам начальника управления культуры и кино Марины Тороновой, чтобы содержать животных по современным стандартам, площадь зоопарка нужно увеличить до размеров горпарка. На их содержание потребуется до 15 млн руб. в год.

"К примеру, площадь вольера, в котором содержится медведь, должна быть не менее 500 квадратных метров. Альтернативный вариант – переселить наших зверей в большой зоопарк, где соблюдаются все требования к размещению животных. Например, в Пензу", - предложила Торонова.

На месте зоопарка предложено возродить развлекательный комплекс для детей. До открытия зверинца там стояли аттракционы.

Обновление 19:26

В Пензенском зоопарке сообщили, что ничего не знают о намерениях перевезти к ним животных из Аткарска.

"Я об этом в первый раз слышу. Как можно принимать подобное решение, даже не посоветовавшись с другой стороной, то есть с нами? Это какая-то утка!" - сказал директор учреждения Андрей Воскресенский корреспонденту "ПензаИнформ".

На вопрос о том, возможно ли это, Воскресенский сказал, что нужно сначала знать, что за животные там содержатся и в каком они состоянии: "Медведя, например, не возьмем - у нас для него нет вольера".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x