Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подарки к 8 марта. Смартфоны подешевели на 9,3%, конфеты подорожали на 2,4%

  • 13:09, 5 марта 2024
  • Комментариев[0]

Цены на большинство стандартных подарков к 8 марта в Саратовской области за год стали выше. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экономистами регионального отделения Банка России. Для расчета использовались данные Росстата за январь 2023 и 2024 годов.

Так, стоимость конфет за год выросла на 2,4%. Парфюмерия подорожала в среднем на 1,3%, шампуни – на 4,5%, кремы для лица – на 5,2%. "Эти товары выросли в цене во многом из-за того, что увеличились затраты производителей, в частности, на закупку импортного сырья и компонентов. Свои издержки они перенесли в цены продукции", - поясняют специалисты. 

Упаковка зернового кофе обойдется на 2,2% дешевле, чем год назад. Стали доступнее и электронные подарки. За счет расширения импортных поставок, смартфоны подешевели на 9,3%, планшеты – на 7,6%, ноутбуки – на 1,8%.

"Цены на цветы будут известны перед праздником, запасти букеты заранее не получится. Но в январе они стоили больше, чем год назад. Причины – стала дороже доставка из-за рубежа, увеличились расходы отечественных производителей на электроэнергию, приобретение посадочного материала и обслуживание импортного оборудования", - уточнили экономисты. 

Еще один вариант подарка – билеты в кино - за год подорожали на 5,9%. Увеличилась также стоимость абонементов на фитнес (на 8,8%) и в плавательный бассейн (на 2,1%). Ужин в ресторане обойдется на 7,6% дороже, чем год назад. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x