Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мизулиной пожаловались на камеру в туалете саратовской школы

  • 19:07, 7 марта 2024
  • Комментариев[2]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

В лицее "Солярис" в Саратове в туалете установили камеру видеонаблюдения для того, чтобы дети не употребляли там вейпы.

О такой практике рассказали директору Лиги безопасного интернета, члену Общественной палаты России Екатерине Мизулиной. В своем телеграм-канале общественница опубликовала серию сообщений о видеонаблюдении в школьных клозетах. Среди них была анонимка и от ученицы саратовского "Соляриса".

"Двери в туалетах у нас не закрываются, поэтому, когда тебе требуется справить нужду, приходится брать с собой подружку, чтобы она держала дверь. И это жутко неудобно! Камеры направлены прямо в кабинки!! Сначала мы закрывали камеры руками, вставая на цыпочки. Но их перевесили еще выше. Теперь нам пришлось смириться", - говорится в сообщении.

"Когда я училась в школе, у нас ни один школьник не посмел бы покурить в туалете. За углом школы - да, курили, хотя и за это ругали. Но внутри это было невозможно. Я не понимаю, куда все ушло. Почему нужно снимать двери с кабинок, ставить камеры, унижать детей, унижать учителей, заставляя их следить в туалетах за детьми. Есть же методы воспитания, проверенные временем. Почему нужно нарушать неприкосновенность частной жизни, отменять понятие стыда, нарушать границы этики", - высказалась по этому поводу Мизулина.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, в свою очередь, сообщила, что камера в туалете лицея появилась еще три года назад, причем по инициативе родителей. 

"В целях соблюдения требований безопасности и профилактики правонарушений со стороны обучающихся родительская общественность МАОУ "Лицей "Солярис" выступила с инициативой три года назад установить в проходных туалетных комнатах видеокамеры без возможности попадания в угол обзора камеры видеонаблюдения пространства внутри туалетных кабинок (Протокол общешкольного собрания N3 от 15.01.2021). Установленные камеры видеонаблюдения расположены открытым способом, т.е. не являются скрытыми. Мониторы, выводящие изображение с камер видеонаблюдения, находящиеся в проходной туалетных комнат, установлены в отдельным и закрытых помещения, доступ к которым имеет ограниченный круг лиц из числа административно-управленческого персонала. Обеспечением конфиденциальности является пароль к информации, содержащейся на жестком диске", - передала омбудсмен комментарий директора школы.

Мера оказалась действенной, теперь в туалете "Соляриса" вейпы не употребляют, отметила Загородняя.

Сейчас аппарат уполномоченного вместе с активистами "Молодой Гвардии" проводят анонимный мониторинг среди учеников 2-11-х классов об употреблении вейпов. Как отметила детский омбудсмен, опрос школьников показывает, что в некоторых учебных заведениях туалеты превратились в "кальянные". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x