Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд вернул мэрии участок под отель на новой набережной

  • 20:02, 18 марта 2024
  • Комментариев[1]
Фото: Яндекс.Карты Фото: Яндекс.Карты

Сегодня 12-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования администрации Саратова о расторжении договора аренды земельного участка на набережной, на котором предполагалось построить отель Mercure. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Администрация подавала иск к компании "Боконцепт Отель", которая выступала предполагаемым инвестором будущего объекта. Речь в заявлении шла о территории площадью 4 509 кв. м на новой набережной, которая была предоставлена компании в 2019 году.

Спорный участок находится на участке между Провиантской и Вольской. Ранее на нем планировалось разбить сквер, но в 2019-м по просьбе "Боконцепт Отель" вид разрешенного использования территории был изменен. Сумма вложений оценивалась в 1 млрд руб. Предлагалось к 2021 году построить там четырехзвездочную гостиницу известного международного бренда.

В 2022 году соглашение с Mercure пришлось расторгнуть из-за санкций, введенных Западом против России после начала спецоперации. Инвестор начал искать нового партнера. В ноябре 2022 года в мэрии сочли, что арендатор не использовал участок больше трех лет, что является основанием для расторжения договора, и подали соответствующий иск. 

В апреле прошлого года "Боконцепт Отель" заключил соглашение с "Сафмар Плаза" о строительстве гостиничного комплекса стоимостью 5 млрд руб. Готовность финансировать проект подтвердил Альфа-банк. Проект гостиницы разрабатывала "Инженерная компания "Интеко", которая обещала предоставить документацию к середине июня прошлого года. 

В июле прошлого года арбитражный суд отказал чиновникам, отметив, что "последовательность действий" инвестора "указывает на заинтересованность в использовании земельного участка по назначению".

Мотивация апелляционной инстанции станет известна позднее, после публикации документов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x