Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Недоделанная поликлиника. Возбуждены дела, ищут "главного виновника"

  • 15:41, 21 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской областной думе обсудили ситуацию с ремонтом поликлиники и женской консультации Красноармейской районной больницы. Сроки реализации проектов были сорваны. Ранее депутаты инициировали обращение в Счетную палату с тем, чтобы она проверила расходование средств на объект.

Председатель Счетной палаты области Дмитрий Лаврушин рассказал, что к строительству поликлиники привлекался субподрядчик, хотя генподрядчик обязался справиться своими силами. В декабре был подписан акт о выполненных работах на 43 млн руб. (общая стоимость превышала 100 млн).

Здание женской консультации до сих пор не достроено и не законсервировано. Контракты заключались с АО "ПУИС "УС-3 ФСИН России" без торгов, с единственным поставщиком услуг.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев сообщил, что сейчас расследуется уголовное дело по ситуации с красноармейской больницей. "По каждому из нарушений дана оценка органами прокуратуры, по ним приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до правовой оценки - два материала направлены для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Они возбуждены, находятся в стадии расследования", - отметил Гусев.  

Председатель социального комитета думы Роман Грибов назвал всех причастных к нарушениям и преступлениям "бессовестными людьми", поскольку работы проводились на бюджетные средства в рамках нацпроекта.

"И благое дело можно беспринципно разрушить! Надо консервировать здание. Сейчас надо проводить экспертизу, и возможно заново проводить работы", - предположил он.

Депутат Станислав Денисенко призвал найти "главного виновника, чтобы у нас такие вещи не могли повториться". "Это позор, позор всероссийского масштаба!" - возмутился он.

Во время обсуждения выяснилось, что строительный контроль фактически не проводился - это было обязанностью заказчика - "Управления капстроительства".

"Администрация (района) сигнализировала, обращала внимание, но уже когда были провалены сроки. Был бы стройконтроль, было бы проще. Но его не было", - заступился за чиновников Роман Грибов.

Депутат Александр Анидалов обратил внимание, что зачастую в таких коррупционных схемах участвуют "свои конторы". "Почему нет такого серьезного разбора с театром, с трамваем", - задумался он.

По итогам заседания комитета было принято решение принять доклад СП области к сведению. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x