Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Проблемные" стройки, оптимизация, зарплаты. Глава минздрава ответил на вопросы депутатов

  • 14:00, 26 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской областной думе сегодня обсудили проблемы первичного звена здравоохранения.

Минздрав региона пока не может сказать, когда будет достроено здание женской консультации в Красноармейске. Это следует из ответа главы ведомства Олега Костина на вопросы депутатов. Часть денег на проведение работ осталось у исполнителя контракта, который стройку забросил, часть - вернулась в резервный фонд правительства РФ. Средства снова нужно просить у премьер-министра Михаила Мишустина, но региональный минздрав пока таких обращений не направлял.

Коммунист Владимир Есипов задал вопросы по еще одному скандальному объекту в Красноармейске - инфекционному отделению. "У меня есть сомнения, что инфекционное отделение введено без нарушений. Я посещал этот объект, насчитал более 20 нарушений. Там нарушена гидроизоляция подвальной части... Не хватало примыкания кровли", - перечислил он. 

Олег Костин уточнил: "Нам передают здание, мы его не принимаем. Все, что вы перечислили, кроме одного, устранено. Там асфальт повернут в сторону затека, а не в сторону оттока. Всего было 46 замечаний, они устранены. И сейчас это здание лицензируется".

Министра также попросили прокомментировать ситуацию с новой поликлиникой в Базарном Карабулаке и присоединением к ней учреждений здравоохранения в других районах. "Будем создавать центральную базу, - ответил Костин. - А к ней два ближайших района не присоединять, а соединять. Планируем это сделать к осени этого года. Ничего закрывать не будем!"

В Базарно-Карабулакском и Новобурасском районах нет патологоанатомического отделения, подтвердил министр: "Патологоанатомическое отделение - очень важное. Это не только морг, но и гистологические исследования. Разработан проект модульной конструкции, это сумма до 20 млн, хотим выйти (с ним) в облдуму. Будем просить (депутатов) разрешить нам его построить".

Депутат Иван Бабошкин задал вопрос о создании сосудистого центра в Ершовском районе. "Там железнодорожная больница сворачивается, - ответил ему Костин. - Инициируйте, чтоб они нам отдали (помещения), и будет вам сосудистый центр. А они хотя не отдать, а продать".

Отвечая на вопрос общественника, представителя многодетных семей Ильи Чугунова, Костин отметил, что пока вопрос со строительством детской поликлиники на Улешах в Саратове не представляется возможным, хотя планы такие есть.

В завершении дискуссия вновь вернулась к Красноармейску. Депутат Александр Анидалов попытался понять, были ли обращения по поводу проблем со строительством от чиновников. 

"Мы красным это светим в еженедельных отчетах. Нам сюда было обращение от Минздрава России. Там какая ситуация: исчез исполнитель. Это произошло полтора года назад. Остались субподрядчики, они в принципе выполнили работы. Но то, что там внутри находилось, мы не принимали - там не было конечного результата. Не хватало двух-трех элементов, неправильно двери были сделаны, мы находили субподрядчиков, и они в рамках "благотворительной помощи" это исправили... Первое обращение было 1 января 2023 года - когда просрочка настала, обращение на имя зампреда - я тогда им был, сам на себя написал - и от главврача", - ответил министр. 

Анидалов предложил наделить минздрав и районные администрации функциями контроля за реализацией таких проектов, поскольку они в этом являются наиболее заинтересованными лицами.

Костина спросили, как он оценивает ситуацию с дефицитом медиков в регионе. "Врачей не хватает, но эта кривая не идет вниз, она шла-шла несколько лет, но вот сейчас зафиксировалась. Думаю, что в районах с учетом надбавок президента (ситуация начнет исправляться). Частным клиникам сложно будет удержать такую зарплату. Она будет свыше 100 тысяч рублей", - пообещал чиновник.

Коммунист с ним не согласился: "Медицина должна быть государственной. Пока есть частная медицина, будут расти и зарплаты там, так как люди будут туда идти. Врач в частной клинике меньше загружен. Вы и сами говорите, что самые трудоемкие работы частная медицина на себя не берет. Этот проигрыш государственной медицины по сравнению частной, и он будет оставаться".

Депутат предложил на законодательном уровне обязать частные клиники оплачивать обучение врачей, например, целевиков. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x