Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стали известны подробности реконструкции здания консерватории

  • 11:12, 3 апреля 2024
  • Комментариев[8]

Специалисты положительно оценили проект реставрации здания консерватории имени Собинова в Саратове. Правительство области опубликовало акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации.

Разработчиком проекта является астраханская компания "Марш". Экспертизы проводили специалисты из Астрахани и Москвы.

В документе указано, что главные фасады консерватории по проспекту Столыпина и улице Радищева планируется очистить от слоев краски и штукатурки, демонтировать отслоившиеся камни облицовки цоколя, расшить трещины и заделать их. Утраченное архитектурно-декоративного убранство фасадов и балконов будет восстановлено.

На всех четырех этажах предполагается перепланировка комнат и ремонт, демонтаж подвесных потолков и других современных элементов. Также будут заменены все инженерные системы. 

Выступающие архитектурные элементы фасада откроют при демонтаже кровли. Крышу и опоры части стропильной системы разберут и соберут заново. По коньку крыши воссоздадут декоративные решетки, на шпилях - флюгеры, в цветных витражных окнах угловой башни - рисунок готического цветка.

"Проект не предполагает изменений внешних особенностей, представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия. Для оптимального функционирования будет произведена перепланировка помещений и приспособление подвала. Проект предполагает сохранение исторических габаритов здания, его пространственной и планировочной структуры, а также облика здания и его внутреннего убранства. Все работы на ОКН связаны с реставрацией и воссозданием исторических архитектурных, конструктивных и декоративных элементов здания", говорится в акте.

Напомним, о том, что облик консерватории может измениться стало известно в начале октября прошлого года на заседании градозащитного совета при облдуме. О бюджете работ или его сроках пока ничего неизвестно. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x