- 27.05.25 12:05 В трёх проданных домах-памятниках будут кафе и гостиницы
- 29.04.25 11:06 Падение подростка в бывшей гостинице "Россия". Подробности
- 28.04.25 12:32 В бывшей гостинице "Россия" с высоты упал мальчик
- 24.04.25 14:10 На торги по гостинице "Россия" заявилась компания Абрамовича
Здание бывшей гостиницы "Россия" в Саратове могут продать на публичных торгах с последующей реконструкцией.
Такое решение было принято на рабочем совещании в администрации города, которое провела мэр Лада Мокроусова. Бывшую гостиницу планируют реализовать как единое здание с последующим восстановлением в его историческом виде. Сейчас идёт подготовка к осуществлению озвученной идеи, а городская дума разрабатывает проект решения о порядке проведения публичных торгов.
Ранее о возможности восстановления высказался и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Парламентарий отметил, что "получается выйти на реставрацию с сохранением фасадной части". Решением этой задачи, по словам политика, займётся крупный инвестор, который придёт в регион.
Напомним, здание гостиницы "Россия", построенное в середине 19 века, сильно пострадало во время пожара в ноябре 2021 года. Тогда же встал вопрос о сносе памятнике, но на его сохранении настояли градозащитники. В прошлом году здание планировали отдать в аренду за 1 рубль после изъятия всех помещений у собственников.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














