В Радищевском музее готовятся к открытию выставки художницы Людмилы Нарбековой "Ситцевая Русь" и "Новая ткань наследия". Презентация экспозиций пройдет 27 сентября в 16 часов в корпусе на Первомайской, 75.
Людмила Нарбекова родилась 7 апреля 1964 года в Саранске. Окончила детскую художественную школу, местное художественное училище, отделение моделирования костюма Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной. В своем послужном списке Нарбекова имеет более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Произведения художника хранятся во многих музеях и галереях.
На выставке в Радищевском музее будут представлены произведения живописи и графики (выполненные с 1990-х по 2024 год); а также инсталляции и коллекции дизайнерских костюмов, созданные талантливыми учениками Людмилы Нарбековой. Источниками вдохновения для художника являются символика и образный язык декоративно-прикладного искусства мордвы, русских, татар. Специфику ее творческого мира выражает синтез фольклора и авангарда, соединение абстрактного и фигуративного. В дизайне костюма она обращается к образному миру мордовского народного костюма с его ассоциативностью и декоративностью.
Раздел выставки "Новая ткань наследия" раскрывает творческие поиски команды проекта "Модный лук и стрелы", поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Коллекции модной одежды и аксессуаров созданы по мотивам мордовского костюма из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи.
Выставки будут работать до 4 ноября.