Работы на доме для переселенцев из аварийного жилья на 1-м Брянском тупике в Саратове заморожены. Об этом сегодня на совещании в областной думе рассказал замглавы администрации города Павел Шаповалов.
Напомним, объект возводила компания "Саратовоблжилстрой". Он должен был быть сдан до 30 ноября прошлого года. Однако на стадии готовности 99% в декабре договор с подрядчиком был расторгнут.
Как пояснил Шаповалов, претензии у города возникли в основном к качеству отделки квартир. "Конвекторы, обои, линолеум там разноцветный собран из разных кусков, плинтусы, двери - всё из очень плохого материала", - отметил чиновник.
Часть недочётов подрядчик успел исправить. Теперь ведётся разбирательство в арбитражном суде. Заключён договор на техническое освидетельствование дома, сегодня с проверкой его посетит прокуратура.
"Всё закрыли, охрану поставили, потому что это Заводской район. Любят, как мы видели по примеру Южно-Зелёной, бить стекла, выносить двери. Наблюдаем", - сказал заммэра.
Ответа о том, когда дом будет введён в эксплуатацию, Шаповалов не дал, сказав, что не знает, как долго продлится судебный процесс. Министр строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин ранее говорил, что готовность дома можно будет обеспечить в апреле этого года.
Депутат Денис Буланов спросил у Бутылкина, ожидается ли запуск третьего этапа программы переселения. "Пока третьего этапа нет, денег нет", - ответил тот.
В то же время он напомнил о запуске нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни", одним из направлений которого будет в том числе расселение аварийного жилья. Ожидается, что в Саратовской области до 2030 года по нему освоят 8 млрд руб., в том числе будут переселены 10 тыс. человек.